Accueil Membres

Identification



Membres PDF Imprimer Envoyer


Orsay (Laboratoire de Mathématiques)

Bertrand Maury (PR), Filippo Santambrogio (PR), Jean-Baptiste Apoung Kamga (MCF), Astrid Decoene (MCF), Sébastien Martin (MCF), Sylvain Faure (IR), Benjamin Graille (MCF), Loïc Gouarin (IR), Radu Ignat (MCF), Hervé Le Meur (CR), Filipa Caetano (MCF), Jean-Claude Saut (PR), Bernard Helffer (PR), Frédéric Lagoutière (PR), Danielle Hilhorst (DR),  (équipe EDP Analyse Numérique).

Marc Lavielle (PR), Elisabeth Gassiat (PR), Pascal Massart (PR), Yves Misiti (IR), Jean-Michel Poggi (PR), Marie-Anne Poursat (MCF), Christine Keribin (MCF), Michel Prenat (PAST) (équipe Probabilité et Statistiques)

François Guénard (MCF)

Doctorants : Benoît Fabrèges, Aude Roudneff-Chupin, Adeline Augier, Nicolas Salles, Nicolas Bonnotte, Guilhem Lepoultier


UPMC-Paris 6 (LJLL)

Nicolas Seguin (MCF), Yvon Maday (PR), Laurent Boudin (MCF), Albert Cohen (PR), Patrick-Louis Combettes (PR),  Bruno Desprès (PR), Pascal Frey (PR), Muriel Boulakia (MCF) Clément Cancès (MCF), Christophe Chalons (MCF HdR Paris 7), Frédérique Charles (MCF), Ionut Danaila (MCF), Edwige Godlewski, (PR), Pascal Joly (IR), Sidi Mahmoud Kaber (MCF), Robert Longeon (IR), Christinel Mardare (MCF), Bertrand Michel (MCF), Marie Postel (MCF), Nicolas Vauchelet (MCF), Martin Vohralik (MCF), Marie Doumic-Jauffret (CR), Antoine le Hyaric (IR), Philippe Parnaudeau (IR), Jacques Saint-Marie (IR), Khashayar Dadras (IE), Jean Clairambault (DR INRIA), Jean-Frédéric Gerbeau (DR INRIA), Céline Grandmont (DR INRIA), Frédéric Nataf (DR), Emmanuel Trélat (PR)


Toulouse 3 (IMT)

Jean-Michel Loubes (PR), Fabrice Gamboa (PR),  Jean-Marc Azais (PR), Philippe Besse (PR), Xavier Bressaud (MCF), Sébastien Gadat (MCF),  Jérémie Bigot (MCF), Nicolas Savy (MCF) (équipe de statistiques et probabilités).

Abderrahmane Bendali (PR), Stéphane Clain (PR), Pierre Degond (DR),  Komla Domelevo (MCF), Patrick Laborde (PR), Raphaël Loubère (CR), François Malgouyres (PR), Mohammed Masmoudi (PR), Philippe Poncet (MCF), Sébastien Tordeux (MCF), Marie-Hélène Vignal (MCF), (équipe Mathématiques pour l’Industrie et la Physique)


Grenoble (Laboratoire Jean Kuntzman)

Jean-Guillaume Dumas (MCF), Christophe Prudhomme (PR), Emmanuel Gobet (PR), Stéphane Labbé (PR), Jérôme Malick (CR), Christophe Picard (MCF), Georges-Henri Cottet (PR), Emmanuel Maître (MCF), Clémentine Prieur (PR), Céline Helbert (MCF), Laurence Viry (IR), Olivier Gaudoin (PR), Valérie Perrier (PR), Brigitte Bidegaray-Fesquet (PR)
Sophie Lambert-Lacroix, (PR Laboratoire TIMC), Antoine Girard (MCF),  Franck Corset (MCF),  Patrick Chenin (MCF),  Girard Didier, (CR)

Doctorants : Jean-Yves Tissot, Alexandre Janon, Gaëlle Chastaing, Vincent Chabannes, Cédric Doucet


Lyon (Institut Camille Jordan)

Francis Filbet (PR), Andro Mikelic (PR), Thierry Dumont (IR), Simon Masnou (PR), Daniel Le Roux (PR), Yves Renard (PR), Jerôme Pousin (PR), Fabien Crauste (CR)

Jean-François Maître (PR) Martine Marion (PR)

Cécile Marcadier (MCF), Anne-Laure Fougères (PR) (probas / stats)


(Institut de Sciences Financières et Actuarières)

Stéphane Loisel (MCF), Véronique Maume-Deschamps (PR)




Strasbourg (IRMA)

Emmanuel Frénod (PR en délégation), Michael Gutnic (MCF), Philippe Helluy (PR),
Michel Mehrenberger (MCF), Christophe Prudhomme (PR en délégation (janvier 2011), Eric Sonnendrücker (PR),Marcella Szopos (MCF), (Calcul scientifique et EDP)

Frédéric Bertrand (MCF), Armelle Guillou (PR), Nicolas Klutchnikoff (MCF), Myriam Maumy Bertrand (MCF) (Probas, stats)

Maurice Mignotte (PR) (maths discrètes)


Nice (Labo J.A.Dieudonné)
Didier Auroux (PR), Yves Demay (PR), Stéphane Descombes (PR), Victorita Dolean (MCF), Abderrahmane Habbal (MCF), Boniface Nkonga (PR), Francesca Rapetti (MCF), Magali Ribot (MCF), Claire Scheid (MCF) (
Modélisation/Calcul)

Yannick Baraud (PR), François Delarue (PR), Thomas Laloe (MCF), Christine Malot (MCF)
et Frédéric Patras (DR CNRS) (
Proba stat)

Pascal Biwole (MCF), Yves Demay (PR), Boniface Nkonga (PR), Patrice Laure (DR CNRS), Richard Pasquetti (DR CNRS) (Mécanique)


Membres associés à d'autres organismes (personnel permanent)


Rémy Abgrall (PR détaché INRIA, IPB Bordeaux 1)

Amandine Aftalion (DR, Versailles)

Grégoire Allaire (PR, CMAP Ecole Polytechnique)

Jean-Paul Allouche (DR,  IMJ Paris 6)

Habib Ammari (PR, ENS Ulm),

Samuel Amstutz (MCF, Univ Avignon)

Boris Andreianov (MCF, Besançon)

Xavier Antoine (PR, INPL - Ecole des Mines de Nancy/ENSEM, Nancy)

Marc Arnaudon (PR, Poitiers)

Marc Asch (PR, Université de Picardie)

Didier Auroux (PR, Nice)

Pascal Azerad (MCF HDR, Montpellier)

Mickaël Barboteu (MCF, LAMPS, Perpignan)

Hélène Barucq (DR INRIA, Pau)

Abdelmejid Bayad (MCF, Université d'Evry)

Zakaria Belhachmi (PR, Laboratoire de Math., Informatique et Applications Mulhouse)

Aziz Belmiloudi (MCF, UEB-INSA, Rennes)

Fayssal Benkhaldoun (PR, Paris 13)

Alexandre Bérard (doctorant CIFRE, Université de Franche Comté)

Pierre R. Bertrand (PR, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand)

Christophe Besse (PR, Lille 1)

Jérémie Bettinelli (CR, Nancy)

Christophe Biernacki (PR, Lille 1)

Delphine Blanke (PR, Institut Universitaire de Technologie d'Avignon (STat et Info Décisionnelle) )

Mihai Bostan (MCF HDR, Besançon)

François Bouchon (MCF, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand)

Tahar Boulmezaoud (PR, Versailles)

Alain Brillard (PR, Président de l'Université de Haute-Alsace, Mulhouse)

Benoît Cadre (PR, ENS Cachan Bretagne)

Jean Baptiste Caillau (PR, Dijon)

Stéphane Brull (MCF IMB Bordeaux)

Eric Cances (PR, CERMICS, Ecole des Ponts)

Claude Carlet (PR, Paris 8)

Laurent Carraro (PR, Telecom Saint-Etienne)

Claire Chainais (PR, Lille 1)

Jean Chanzy (PR, Université Paris-Sud)

Antonin Chambolle (DR, CMAP Ecole Polytechnique)

Gerard Cohen (PR, Telecom Paris)

Thierry Colin (PR, IPB Bordeaux 1)

Pietro Congedo (CR INRIA Bordeaux)

Frédéric Coquel (DR, CMAP Ecole Polytechnique)

Stéphane Cordier (PR, Orléans)

Lucilla Corrias (MCF, Evry)

Yves Coudière (MCF, Nantes)

Stéphane Crépey (PR, Evry)

Emmanuel Creusé (PR, Lille 1)

Julien Dambrine (MCF, Poitiers)

Raphaël Danchin (PR, Université Paris-Est Créteil)

Christian Daveau (MCF, Université de Cergy-Pontoise)

Christophe Delaunay (PR, Université de Franche-Comté)

Pierre Del Moral (DR, Inria Bordeaux)

Vincent Delos (IR, MAP5, Université Paris Descartes)

Stéphane Descombes,  (PR, Laboratoire Dieudonné, Nice)

Florian De Vuyst (PR, CMLA ENS Cachan)

Laurent Di Menza (PR, Reims)

Cécile Dobrzynski (MCF, IMB Bordeaux)

Christian Dogbé (MCF HDR, Caen)

Jean Dolbeault (DR, Université Paris 9)

Victorita Dolean (MCF, Université de Nice)

Paul Doukhan (PR, Université de Cergy-Pontoise)

François Dubois (PR, Laboratoire de mathématiques d'Orsay et CNAM)

Laurent Dumas (PR, Versailles)

Sylvain Duquesne (PR, Rennes)

Sylvain Durand (MCF, MAP5, Université Paris Descartes)

Samira El Yacoubi (MCF HDR, LMPS, Perpignan)

Jalal Fadili (MCF HDR, ENSIC Caen)

Erwan Faou (DR INRIA)

Gilles Faÿ (PR, ECP Paris)

Pedro Ferreira (MCF, Evry)

Jean Baptiste Filippi (CR, Université de Corté (Corse))

Michel Fliess (DR, LIX, Ecole Polytechnique)

Cédric Galusinski (PR, Imat, Université de Toulon)

Josselin Garnier (PR, Paris 7)

Stéphane Gerbi (MCF HDR, LAMA Chambéry)

Servane Gey (MCF, MAP5, Université Paris Descartes)

Olivier Gibaru (PR, Arts et Métiers ParisTech, Lille)

Paola Goatin (CR, INRIA Sophia Antipolis)

François Golse (PR, CMLS, Ecole Polytechnique)

Olivier Goubet (PR, Amiens)

Ludovic Goudenège (CR, CNRS Université Marne-la-Vallée)

Thierry Goudon (DR, INRIA, Lille 1)

Christian Gout (PR, Rouen)

Bérénice Grec (MCF, MAP5, Université Paris Descartes)

Christophe Guillet (MCF, Institut de Mathématiques de Bourgogne, Dijon)

Antoine Henrot (PR, INPL - Ecole des Mines de Nancy)

Erick Herbin (PR, Ecole Centrale)

Patrick Hild (PR, Besançon)

Thierry Horsin (MCF, Versailles)

Angello Iollo (PR, Bordeaux 1),

Serge Iovleff (MCF, Lille 1)

Julien Jacques (MCF, Lille 1)

Frédéric Jean (MCF HDR, ENSTA, Paris)

Monique Jeanblanc (PR, Evry)

Otared Kavian (PR, Versailles)

Youri Koutyants (PR, Laboratoire de statistique et Processus, Le Mans)

Céline Lacaux (MdC, Ecole des Mines de Nancy)

Pauline Lafitte-Godillon (PR, Laboratoire MAS, Ecole Centrale Paris)

Florent Langrognet (IR CNRS, Laboratoire de Mathématiques de Besançon, UMR CNRS-UFC)

James Ledoux (PR, INSA Rennes)

Aline Lefèbvre-Lepot (CR, CMAP, Ecole Polytechnique)

Frédéric Legoll (CR, Institut Navier, Ecole des Ponts)

Antoine Lejay (CR, INRIA, Nancy)

Tony Lelièvre (PR, CERMICS, Ecole des Ponts)

Vincent Lescarret (MCF, Paris XI, Supélec)

Robert Luce (MCF, Pau)

Fabrice Mahé (MCF, IRMAR, Université de Rennes 1)

Stéphane Mallat (PR, CMAP Ecole Polytechnique)

Frederic Magoules (PR, Ecole centrale Paris)

Anis Matoussi (PR, Le Mans)

Séraphin Méfire (PR, Univeristé Henri Poincaré, Nancy)

Sylvie Méléard (PR, CMAP, Ecole Polytechnique)

Mahmoud Melkemi (PR, Mulhouse)

Sihem  Mesnager (MCF, Paris 8)

Ariane Mézard (PR, Université Versailles)

Luc Mieussens (PR, IMB Bordeaux 1),

Bijan Mohamadi (PR, CERFACS)

Lionel Moisan (PR, MAP5, Université Paris Descartes)

Farid Mokrane (PR, Université Paris 8)

Jean-Marie Monnez (PR, Université Nancy 2)

Mathilde Mougeot (MCF, Université Paris 7),

Cornel Murea (MCF HDR, Mulhouse)

Amir Nakib (MCF, LISSI, Université Paris 12)

Jean-Claude Nédélec (PR, CMAP, Ecole Polytechnique)

Mila Nikolova (DR, CMLA, Cachan)

Edouard Oudet (MCF,  Chambéry)

Gilles Pagès (PR, LPMA, Paris 6)

Valentin Patilea (PR, INSA Rennes)

Frédéric Patras (DR, Nice)

Bruno Pelletier (PR, Université de Rennes)

Gabriel Peyré (CR, CEREMADE, Université Paris-Dauphine)

Duong Hieu Phan (MCF, Université Paris 8)

Dominique Picard (PR, Université Paris 7),

Christian Préda (MCF, Lille 2)

Lalaonirina R. Rakotomaniana (PR IRMAR, Université de Rennes 1)

Jean-Michel Rakotoson (PR, Poitiers)

Annie Raoult (PR, MAP5, Université Paris Descartes)

Ulrich Razafison (MCF, Université de Franche-Comté)

Frédéric Richard (MCF, MAP5, Université Paris Descartes)

Antoine Rousseau (CR, INRIA, Grenoble)

Abass Sagna (MCF, ENSIIE, Evry)

Jacques Sainte-Marie (INRIA et EDF R&D - MEEDDM)

Delphine Salort (Institut Jacques Monod, Paris 7)

Adeline Samson (MCF, MAP5, Université Paris Descartes)

Etienne Sandier (PR, Université Paris-Est Créteil)

Taoufik Sassi (PR, LMNO, Caen)

Mircea Sofonea (PR, LMPS, Perpignan)

Gabriel Stoltz (CR, CERMICS, Ecole des Ponts)

Olivier Teytaud (CR, INRIA, LRI, Université Paris-Sud)

Vincent Torri (MCF, Université d'Evry)

Nizar Touzi (PR, CMAP polytechnique)

Laurent Truffet (MCF HdR, Ecole des Mines, Nantes)

Viet Chi Tran (MCF, Lille 1, CMAP Polytechnique)

Juliette Venel (MCF, Valenciennes)

Constantin Vernicos (MCF, Université Montpellier 2)

Grégory Vial (AGPR, IRMAR, ENS Cachan Ker Lann)

Myriam Vimond (MCF, ENSAI Rennes)

Laurent Vuillon (PR, LAMA Chambery)

Lisl Weynans (MCF, IMB Bordeaux)

Gilles Zémor (PR, Bordeaux 1)

Josiane Zerubia (DR, INRIA-SAM)




Membres associés à d'autres organismes (doctorants)

Alexandre Berard (doctorant CIFRE, Besançon)

Zaynab Salloum (postdoc laboratoire de mécanique de fluide de Lille)

Christophe Prange (doctorant Paris 7, Institut Mathématique de Jussieu).